张谦个人简介 - 数学与信息科学学院

张谦个人简介

 

张谦,1982年1月出生,2013年6月毕业于北京航空航天大学数学与系统科学学院,获得理学博士学位,2013年7月来河北大学数学与信息科学学院任教,2016年晋升副教授,硕士生导师,主要从事偏微分方程领域中流体动力学方程适定性的研究工作。

 

科研项目

1、河北省自然科学基金面上项目,项目编号:A2020201014,项目名称:在带有logistic 项的chemotaxis-Navier-Stokes 方程中的调和分析方法,起止年月:2020/01-2022/12,资助金额:6万元,主持,在研。

2、2018-2019年河北省高等教育教学改革研究与实践项目,项目编号:2018GJJG012,项目名称:从chemotaxis模型到基础数学学科拔尖学生的培养,起止年月:2019/01-2021/12,资助金额:2万元,主持,已结题。

 

3、国家自然科学基金青年科学基金项目,项目编号:11501160,项目名称:Chemotaxis-Navier-Stokes方程的若干问题研究,起止年月:2016/01-2018/12,资助金额:18万元,主持,已结题。

 

4、河北省自然科学基金青年科学基金项目,项目编号:A2017201144,项目名称:一类chemotaxis与Euler耦合方程组的若干问题研究,起止年月:2017/01-2019/12,资助金额:3万元,主持,已结题。

 

5、河北省教育厅青年拔尖人才项目,项目编号:BJ2017058,项目名称:与chemotaxis有关的两类方程组的若干问题研究,起止年月:2017/01-2019/12,资助金额8万元,主持,已结题。

 

6、河北大学优秀青年科研创新团队,项目名称:非线性分析创新团队,起止年月:2020/12-2023/12,资助金额15万元,团队带头人,在研。

 

7、2016年4月荣获第二批河北省青年拔尖人才称号。

 

8、2017年10月入选河北省“三三三人才工程”第三层次。

 

9、2019年4月荣获第一届河北省数学会青年学术奖一等奖。

 

学术论文

[1] Jiahong Wu and Qian Zhang*, Stability and optimal decay for a system of 3D anisotropic Boussinesq equations, Nonlinearity, 34 (2021) 5456-5484. (SCI,二区)

[2] Qian Zhang and Xiaoxin Zheng*, Global well-posedness of axisymmetric solution to the 3D axisymmetric chemotaxis-Navier-Stokes equations with logistic source, Journal of Differential Equations, 274 (2021) 576-612. (SCI,二区)

 

[3] Qian Zhang and Peiguang Wang*, Global well-posedness for the 2D incompressible four-component chemotaxis-Navier-Stokes equations, Journal of Differential Equations, 269 (2020) 1656-1692. (SCI,二区)

[4] Qian Zhang* and Yehua Zhang, Global well-posedness for the 3D incompressible Keller–Segel–Navier–Stokes equations, Zeitschrift für angewandte Mathematik und Physik. 2019, 70: 140. (SCI,二区)

[5] Meiqi Guo and Qian Zhang*, On the global well-posedness for the two-dimensional Boussinesq equations with horizontal dissipation, Mathematical Methods in the Applied Sciences, 42(1) (2019) 322-345. (SCI,二区)

[6] Haibin He and Qian Zhang*, Global existence of weak solutions for the 3D chemotaxis-Navier-Stokes equations, Nonlinear Analysis: Real World Applications, 35 (2017) 336-349. (SCI,二区)

 

[7] Qian Zhang, Blowup criterion of smooth solutions for the incompressible chemotaxis-Euler equations, Zeitschrift für Angewandte Mathematik und Mechanik, 96(4) (2016) 466-476. (SCI,二区)

 

[8] Jian Shi and Qian Zhang*, Remarks on the uniqueness of weak solution for the 3D viscous magneto-hydrodynamics equations in B^1_{\infty,\infty}, Zeitschrift für angewandte Mathematik und Physik, 2016, 67:7. (SCI,二区)

 

[9]Qian Zhang, On the inviscid limit of the three dimensional incompressible chemotaxis-Navier–Stokes equations, Nonlinear Analysis: Real World Applications, 27 (2016) 70-79. (SCI,一区)

 

[10] Qian Zhang* and Xiaoxin Zheng, Global well-posedness for the two-dimensional incompressible chemotaxis-Navier-Stokes equations, SIAM Journal on Mathematical Analysis, 46(4) (2014) 3078-3105. (SCI,二区,高被引论文)