高红亚个人简介 - 数学与信息科学学院

高红亚个人简介

 

高红亚,河北大学数学与信息科学学院教授,博士生导师。2000年毕业于上海交通大学,获理学博士学位。2001年破格提升为副教授,2004年破格提升为教授。加拿大北不列颠哥伦比亚大学、芬兰赫尔辛基大学、意大利拉奎拉大学访问学者。美国数学会《Mathematical Reviews》评论员,河北省数学会副理事长。国家科学技术奖励评审专家、《Ann. Acad. Sci. Fenn., Ser. A I Math》、《Applied Mathematics Letters》、《Nonlinear Analysis》、《中国科学》等50余个杂志的审稿人。第一作者发表SCI检索论文近40篇,在科学出版社出版专著一部、教材一部。主持和参与国家级、省部级科研项目十余项。研究方向为非线性椭圆型偏微分方程和变分问题,内容涉及Calderon-Zygmund理论、Schauder理论、A-调和方程以及各向异性方程和方程组的正则性理论、变分法等。

 

教育经历:

1997/09–2000/06,上海交通大学,应用数学,博士研究生,导师:方爱农

1991/09–1994/06,河北大学,基础数学,硕士研究生,导师:李子植、李鸿振

1987/09–1991/06,河北大学,应用数学,本科生

 

科研与学术工作经历:

2018/03-2018/07,意大利拉奎拉大学,访问学者,合作导师: Francesco Leonetti教授

2004/11-至今,河北大学,数学与信息科学学院,教授

2009/03-2010/03,芬兰赫尔辛基大学数学系,访问学者,合作导师: Olli Martio教授

2007/09-2007/10,南开大学,陈省身数学研究所,访问学者

2006/09-2006/11,南开大学,陈省身数学研究所,访问学者

2003/01-2003/04,加拿大北不列颠哥伦比亚大学,访问

2001/09-2004/10,河北大学,数学与计算机学院,副教授

1994/09-1997/06,河北大学,电子系,助教、讲师

 

主持或参加的科研项目:

1,河北省科学技术重点项目,ZD2021307,变分法及其在非线性弹性理论中的应用,2021/01-2023/12,主持;

2,河北省自然科学基金面上项目,A2019201120,拟线性椭圆型方程解的正则性及应用,2019/01-2021/12,主持;

3,河北省自然科学基金面上项目,A2015201149,椭圆型方程正则性理论中的若干问题,2015/01-2017/12,在研,主持;

4,国家自然科学基金面上项目,12070121,弱正则数据下非标准增长的椭圆和抛物方程的正则性研究,2021/01-2014/12,参与,排名第二;

5,国家自然科学基金面上项目,11371050,抛物和椭圆型方程和方程组的若干问题,2014/01-2017/12,参与,排名第二;

6,河北省自然科学基金面上项目,A2011201011,高维空间几何函数论中的若干问题,2011/01-2013/12,已结题,主持;

7,国家自然科学基金面上项目,10971224,复方程及反演与应用研究,2010/01-2012/12,已结题,排名第三;

8,河北省自然科学基金面上项目,07M003,高维空间拟正则映射的理论与应用问题研究,2007/01-2009/12,已结题,主持;

9,国家自然科学基金面上项目,10471149,非线性复分析及其应用,2005/01-2006/12,已结题,排名第三;

10,河北省博士基金研究项目,B2004103,有限伸张映射的理论与相关问题研究,2005/01-2007/12,主持;

11,数学天元青年基金,空间拟正则映射理论与相关问题研究,A0324610,2003/11-2004/11,主持;


近期代表性研究成果

[1] Gao Hongya, Huang Miaomiao, Deng Hua, Ren Wei, Global integrability for solutions to quasilinear elliptic systems, Manuscripta Mathematica, 2021, 164, 23-37.

[2] Gao Hongya, Deng Hua, Huang Miaomiao, Ren Wei, Generalizations of Stampacchia Lemma and applications to quasilinear elliptic systems, Nonlinear Analysis, 2021, 208, 112297;

[3] Gao Hongya, Huang Miaomiao, Ren Wei, Global regularity for minimizers of some anisotropic variational integrals, Journal of Optimization Theory and Applications, 2021, 188(2), 523–546.

[4] Hongya Gao, Francesco Leonetti, Marta Macri, Pier Vincenzo Petricca, Regularity for minimizers with positive Jacobian, Applicable Analysis, 2020, 39(3), 496-507.

[5] Gao Hongya, Huang Miaomiao, Ren Wei, Regularity for entropy solutions to degenerate elliptic equations, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2020, 491, 124251.

[6] Hongya Gao, Francesco Leonetti, Wei Ren, Regularity for anisotropic elliptic equations with degenerate coercivity, Nonlinear Analysis, 2019, 187, 493-505.

[7] Hongya Gao, Francesco Leonetti, Lianhong Wang, Remarks on Stampacchia Lemma, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2018, 458, 112–122.

[8] Menita Carozza, Hongya Gao, Raffaella Giova, Francesco Leonetti, Local boundedness for minimizers of some polyconvex integrals, Journal of Optimization Theory and Applications, 2018, 178(3), 699-725.

[9] Hongya Gao, Shuang Liang, Yi Cui, Global integrability related to anisotropic operators, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2016, 442(1), 244-258.

[10] Hongya Gao, Regularity for solutions to anisotropic obstacle problems,Science China Mathematics, 2014, 57(1): 111-122.

 

专著
[1] 高红亚,褚玉明,拟正则映射与A-调和方程,科学出版社,28万字,2013.

[2] Wen Guochun, Xv Zuoliang, Gao Hongya, Boundary value problems for nonlinear elliptic equations in high dimensional domains, Research Information Ltd UK, 2004.

 

教材

[1] 高红亚,刘红,刘倩倩,复变函数,国防工业出版社,2009.

[2] 乔金静,左亚丽,刘红,高红亚,复变函数,科学出版社,2020.